Aktuelles

  • Donnerstag, 12.09.2019

    Freie Ausbildungsplätze in der Gesundheits- und Krankenpflegeassistenz 2020

    Zum 01. April 2020 haben wir Ausbildungsplätze in der Gesundheits- und Krankenpflegeassistenz zu vergeben!

    Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!!

  • Donnerstag, 12.09.2019

    Ausbildung 2019 - Altenpflege

    Bewerben Sie sich bei uns!!

     

    Wir suchen Auszubildende für die

     

    • Altenpflege

     

    Freie Ausbildungsplätze im Bereich der Altenpflege mit Beginn 01. November 2019!

     

    In diesem Jahr bieten wir für den Bereich der Altenpflege neben dem 01. September 2019 auch einen weiteren Kurs zum 01. November 2019 an.

  • Sonntag, 01.09.2019

    erasmus +Programm

    In diesem Jahr nehmen erstmals KBG-Auszubildende am Erasmus + Programm teil. Dies beinhaltet ein Pflegepraktikum innerhalb der EU. Mehr zu diesem attraktiven Angebot finden Sie unter Zusatzangebote.

  • Donnerstag, 15.08.2019

    Ab 2020 ist die neue generalistische Plegeausbildung am Start!

     

    Deine Chance 2020!

     

    Wir starten zum 01. April 2020 mit der generalistischen Pflegeausbildung!

     

    Was du darüber wissen musst und wie du dich dafür bewerben kannst, erfährst du hier.

Das Team

 

Portraits: BMChristel Buchholz-Mielke

Pädagogische Schulleitung

Master Schulleitungsmanagement

Bachelor Pflege- und Gesundheitsmanagement

Tel.: 0209 172 2105

 

 

email: ch.buchholz-mielke@kbg-ge.de

Portraits: Stk

Steffen Kurka

Stellv. Päd. Schulleitung

Master Schulleitungsmanagement

Diplom-Berufspädagoge (FH)

Bereichsleitung GKP und GKKP

Tel.: 0209 172 2111

 

email: s.kurka@kbg-ge.de

 

 

   

Portrits: KruseAnne Kruse

Sekretariat

Tel.: 0209 172 2100

 

email:

a.kruse@kbg-ge.de

  Sabrina Wietzke

  Sekretariat

  Tel.: 0209 172 2101

 

  email:

  s.wietzke@kbg-ge.de

 

 

 
     

 Michael Asmussen

 Master

 Berufspädagogik im Gesundheitswesen

 Tel.: 0209 172 2107

 

 email:

 m.asmussen@kbg-ge.de

  Barbara Beckmann

  M.A. Pflegestudiengang Healthcare and Education

  Tel.: 0209 172 2113

 

  email:

  b.beckmann@kbg-ge.de

 

 

   

Portraits: SB

Sabrina Beyer

Berufspädagogin M.A.

Tel.: 0209 172 2109

 

email:

s.beyer@kbg-ge.de

Portraits: MB

Margit Brunn

Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0209 172 2103

 

email:

m.brunn@kbg-ge.de

 
     

Portraits: SEKStefanie Ellrott

Diplom-Berufspädagogin (FH)

Tel.: 0209 172 2107

 

email:

s.ellrott@kbg-ge.de

  Jan Fiedler

  Lehrkraft für Pflegeberufe

  cand. B.A.

  Tel.: 0209 172 2109

 

  email:

  j.fiedler@kbg-ge.de

 
     

 Ellen Greve-Schubert

 Lehrerin für Pflegeberufe

 Tel.: 0209 172 2112

 

 email:

 e.greve-schubert@kbg-ge.de

Portraits: MH

Mirko Hodacki

Diplom-Pflegepädagoge (FH)

Bereichsleitung Altenpflege

Tel.: 0209 172 2113

 

email:

m.hodacki@kbg-ge.de

 
     

Lars Kasper

 B.A. Pflegepädagogik

 cand. M.A.

 Tel.: 0209 172 2104

 

 email:

 l.kasper@kbg-ge.de

Portrait ANAnita Lepek

Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0209 172 2102

 

email:

a.lepek@kbg-ge.de

 
     

 Tanja Mialki

 B.A. Pflegewissenschaft

 Tel.: 0209 1722106

 

 email:

 t.mialki@kbg-ge.de

Christina Rodammer

B.A. Medizinpädagogik

cand. M.A.

Tel.: 0209 1722104

 

email:

c.rodammer@kbg-ge.de

 
     
Portraits: SaS

Sabine Schajor

B.A. Pflegewissenschaft

Tel.: 0209 172 2112

 

email:

s.schajor@kbg-ge.de

Portraits: SK

Kirsten Schänzer-Knuf

Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0209 172 2108

 

email:

k.schaenzer-knuf@kbg-ge.de

 
     
Portraits: MS

Maria Schirp

Diplom-Pflegepädagogin (FH)

Tel.: 0209 172 2108

 

email:

m.schirp@kbg-ge.de

  Denise Sobulewski

  Lehrkraft für Pflegeberufe

  Tel.: 0209 172 2110

 

  email:

  d.sobulewski@kbg-ge.de

 
     

Saskia Wnuck

M.A. Bildung im Gesundheitswesen

B.A. Berufspädagogik

Tel.: 0209 1722109

 

email:

s.wnuck@kbg-ge.de

Christa WüllerPortraits: CW

Lehrerin für Pflegeberufe

Tel.: 0209 172 2106

 

email:

ch.wueller@kbg-ge.de